Сердика – сердце Софии. Болгария.

Мы снова с вами в Болгарии, друзья. В городе София. И мы, напомню вам, гуляем возле, а, скорее, вокруг станции метро «Сердика», при строительстве которой были обнаружены останки древнеримского города Ульпия Сердика. Где-то рядом идут в тоннелях метро поезда, сверху едут машины и прогуливаются туристы, а здесь отлично сохранившаяся улица Декуманус Максимус, идущая с востока на запад, улица Кардо, сохранившиеся фрагменты зданий и церквей с мозаичными полами.

Издалека кирпичные останки выглядят достаточно невзрачно. Но, подойдя ближе, мы увидим и разные слои, которые, возможно, клались в разное время, и иную фактуру и даже пестрое разноцветие камня. Где-то чередование типов кладки настолько хаотичное, что видно, что здание многократно достраивалось и перестраивалось. По этим слоям можно фактически читать историю, как по кольцам дерева – узнавать его возраст.

Изначально улица была вдвое шире, и по краям ее украшали колонны, но в IV веке приобрела такой вид. К востоку от нее располагались Термы с бассейном, помещением с «теплым полом» и туалетом. Здесь же можно увидеть жилые и торговые постройки, в том числе и очень крупные (например, жилище магистрата имеет площадь 950 кв.м.), а также кусочки других улиц. На пересечении уже современных дорог, перед переходом к площади Ларго, мы совершенно неожиданно находим древнюю церковь, посвященную Святой Петке Самарджийской. Стены ее почти наполовину врыты в землю, внутри тишина и полумрак. Церковь официально закрыта, но нас пускают, узнав, что мы – православные.

comments powered by HyperComments